Значение спорта для похудения и его виды

В погоне за стройным и подтянутым телом множество людей выбирают способы, требующие минимальных затрат времени и энергии. Увы, но без труда нельзя не только рыбку из пруда вытащить, но и избавиться от некрасивых жировых складок. Именно по этой причине спорт признан самым эффективным способом похудения, так как во время физических нагрузок можно сжигать накопленные жиры.

Существуют различные виды спорта, потому каждый может выбрать для себя не только действенный, но и очень приятный метод коррекции фигуры.

Содержание статьи:

Почему спорт помогает худеть

Спорт для похуденияПосещая спортзал или тренируясь дома, вы поддаете свое тело активным физическим нагрузкам. Это ускоряет метаболические процессы, насыщает клетки кислородом, ускоряет ток лимфы и кровообращение, улучшает пищеварение и способствует выведению из организма токсинов через пот. Это идеальный набор факторов, необходимых для снижения веса.

Занятия спортом помогут вам сбросить все накопленные жиры, стать более стройной, подтянутой и здоровой.

Воздействие спорта на организм:

  • помогает сбрасывать лишний вес;
  • повышает иммунитет;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • стимулирует выработку гормона радости;
  • повышает уровень выносливости и силы.

Эффективные виды 

Занятия спортом при похуденииПеред тем как приступить к снижению веса, каждая девушка задается вопросом, а какой вид лучше всего помогает похудеть? Ответ на него вы должны найти сами, ведь наиболее действенным считается тот метод коррекции фигуры, который будет приносить вам удовольствие. Занимаясь упорно и с радостью, вы непременно получите желаемые результаты. Главное, чтобы тренировки проходили регулярно и не угнетали вас морально и физически.

Выбрать можно из таких видов спорта:

  1. Плавание. Один из наиболее эффективных видов спорта, который помогает корректировать фигуру. За 1 час плавания можно сбросить до 600 калорий, если соблюдать все правила. Желающие похудеть должны заниматься с тренером, который будет контролировать качество выполняемых упражнений и сам процесс снижения веса. Перед заплывом необходимо разработать мышцы при помощи разминки, это поможет избежать судорог. Не забывайте, что в воде тело не выделяет пот, потому основная нагрузка идет на почки, более 2 часов активных занятий могут быть опасными для здоровья.
  2. Танцы. Пожалуй, один из самых интересных видов спорта со своими яркими разновидностями. За час занятий можно потерять до 500 калорий и получить массу положительных впечатлений. Для девушек такое похудение будет особенно приятным, ведь они смогут не только скорректировать фигуру, но и реализовать свой творческий потенциал.
  3. Сбрасываем вес с помощью спортаБег. Существуют разные техники бега, которые помогают сбросить лишний вес, все они подходят только в качестве вспомогательных средств для похудения. Во время бега можно сжечь до 750 калорий всего за 30 минут. Однако для достижения таких результатов стоит заниматься под чутким присмотром инструктора, иначе можно заработать проблемы с мышцами и суставами.
  4. Езда на велосипеде. Это самый эффективный метод для тех, кто хочет подкорректировать пышные формы бедер и ягодиц. Катаясь всего по 30 минут 3 раза в неделю, уже через месяц вы заметите, как исчезает лишний жир, а мышцы становятся упругими и эластичными.
  5. Фитнес. Ритмичные занятия со снарядами и без них разработаны специально для построения идеального подтянутого тела, но без лишних рельефов. Тренировки предполагают кардиологические и анаэробные нагрузки, потому они комплексно воздействуют на сжигание жировых отложений и формирование прочных подтянутых мускул. Как правило, занятия длятся по 1 часу, проводить их нужно 3 раза в неделю.
  6. Аэробика. Этот вид спорта предназначен специально для снижения веса. Он сочетает в себе сложные упражнения и танцевальные элементы, что делает тренировки более разнообразными и интересными. За одно занятие вы сможете потерять до 400 калорий, что является отличным показателем.
  7. Похудение с помощью спортаЗанятия в спортзале. Это самый верный выход для тех, кто не обладает достаточным самоконтролем, так как в спортзале тренер будет следить за выполнением всех упражнений. Также специалист разработает специально для вас программу занятий, которая поможет достичь поставленных целей.

Это далеко не все виды спорта, которые могут стать полезными для похудения. Элементарная уборка дома в высоком темпе или ходьба станет прекрасным дополнением к общей программе похудения.

Правила похудения

Даже самые активные тренировки не дадут желаемых результатов, если не соблюдать некоторые правила для похудения. Стоит следовать всем рекомендациям тренеров или инструкторов и помнить, что за 2 часа до начала занятий и через 2 часа по их окончании нельзя употреблять никакую пищу. Занятия должны быть регулярными, только так можно будет стабильно терять ненавистные килограммы.

Любой спорт нужно совмещать со сбалансированной диетой. Считайте количество употребляемых с пищей калорий – нужно, чтобы их было меньше, чем вы расходуете во время физических нагрузок.

Плюсы и минусы

Спорт и правильное питание при похуденииПохудеть безопасно для здоровья без спорта просто невозможно. Только создавая дефицит калорий при помощи физических упражнений, вы сможете стать стройнее, подтянутее и здоровее. Спорт имеет огромное количество разновидностей, это его главный плюс. Также он очень эффективный для снижения веса.

Однако этот метод похудения подходит не всем, ведь он требует ответственности от спортсмена. Одни люди не могут соблюдать регулярность тренировок, другие поощряют себя шоколадным батончиком после изнурительных занятий, а это сводит на нет все усилия.

Если вы продержитесь до того времени, как увидите первые заметные изменения, то уже не захотите возвращаться к сидячему образу жизни и поеданию котлет по ночам.

Кому нельзя заниматься спортом для похудения

Противопоказания для занятий спортомФизическая активность подходит для снижения веса только абсолютно здоровым людям. Есть виды спорта, адаптированные под особые потребности различных больных, но они не оказывают большого влияния на сжигание калорий. Перед началом тренировок нужно получить одобрение врача.

Спорт противопоказан в таких случаях:

  • серьезные травмы;
  • послеоперационный период;
  • беременность и лактация (в некоторых случаях спорт разрешен под наблюдением врача);
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания дыхательных путей;
  • злокачественные новообразования;
  • некоторые хронические заболевания.

Стоит помнить, что для каждого вида спорта есть свои собственные противопоказания. Профессиональный тренер может адаптировать программу занятий почти для любого человека, чтобы он мог заниматься без вреда для здоровья.

Отзывы подтверждают, что регулярные занятия помогают не только стать стройнее, но и счастливее. Самосовершенствование приносит моральное удовлетворение, что очень важно для душевного равновесия человека. Занимайтесь своими любимыми видами спорта в удовольствие, всегда будьте красивыми, стройными и довольными собой!

С этим читают

Отзывы и комментарии

  • http://vk.com/id535630083 Эдуард Ясенев

    Интересная статья. Много полезной информации.
    Хорошо написано о пользе спорта.
    Но появился вопрос.
    Где найти время для тренировок, если за 30 лет не нашлось? Взрослому человеку тяжело себя мотивировать.
    Предлагаю подискутировать на эту тему.

Комментарии для сайта Cackle