Виды и принципы дыхательной гимнастики для похудения

Жесткие диеты и активные тренировки в тренажерном зале подходят не всем. Некоторым людям противопоказаны высокие физические нагрузки, а голодание и вовсе может стать опасным для здорового организма. Дыхательная гимнастика для похудения – отличная альтернатива классическим методам снижения веса. Она отличается простотой исполнения, высокой эффективностью и безвредностью для здоровья.

Содержание статьи:

Как дыхание помогает похудеть

Дыхательная гимнастика для похуденияПоявление лишнего веса чаще всего обусловлено нарушением обмена веществ и кислородным голоданием. Мы дышим грудью, а не диафрагмой, из-за этого клетки тела не получают достаточное количество кислорода. Это приводит к замедлению обменных процессов на 30%, усвоение полезных веществ из пищи в желудке снижается на 72%. Нарушается работа различных желез, они не продуцируют необходимое количество гормонов. В качестве защитной реакции организм начинает накапливать жировую ткань, в которой задерживаются токсины и ядовитые вещества.

Правильное диафрагмальное дыхание может исправить сложившуюся ситуацию. Глубокие вдохи и выдохи помогут насытить клетки организма кислородом, это приведет к значительному снижению веса. По данным исследований, дыхательная гимнастика повышает результаты от похудения на 140%.

Воздействие гимнастики на организм:

  • насыщение клеток кислородом;
  • ускорение метаболизма;
  • улучшение пищеварения;
  • окисление жиров, что необходимо для их сжигания и выведения из организма;
  • выведение токсинов;
  • улучшение работы всех желез;
  • повышение иммунитета.

Виды гимнастики

Худеем с помощью правильного дыханияСуществует огромное количество европейских, западных и восточных практик, которые помогают снизить вес, оздоровиться и нормализовать энергетический баланс. Сейчас наибольшей популярностью пользуются упражнения, которые можно выполнять дома, они максимально комфортные и простые. Вы можете выбрать среди таких методик:

  1. Бодифлекс. Разработанная американской Грир Чайдерс дыхательная система содержит в себе специальные упражнения, которые помогают избавиться от жировых отложений на конкретных зонах. Заниматься нужно всего по 15 минут, но важно досконально освоить технику, чтобы выполнять все движения правильно. Видимый результат будет уже через неделю тренировок.
  2. Цзяньфэй. Дыхательная практика родом из Китая также состоит из нескольких упражнений, все они имеют свое конкретное назначение – одни притупляют чувство голода, другие – снимают усталость, а третьи – регулируют обменные процессы. Тренироваться нужно по 15-20 минут, в зависимости от выбранной практики, по несколько раз в день. Занятия дают высокие результаты – они не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и оздоровить организм.
  3. Оксизайз. Сравнительно новая, но весьма эффективная гимнастика. Ее особенность заключается в более мягком и плавном выполнении. Нужно сделать один глубокий вдох, затем 3 коротких «довдоха», точно также необходимо делать выдох, делается 30 повторений за 1 раз. Насыщение клеток кислородом помогает организму расходовать в два раза больше энергии, чем при обычных тренировках.

Факторы успеха

Дышим и худеемСкорректировать фигуру при помощи дыхательных практик можно, и это – научно доказанный факт. Жир уходит с живота и боков в первую очередь, так как именно эти части тела принимают в выполнении упражнений самое активное участие, а вот при обычных тренировках в зале с этих зон согнать накопившиеся сантиметры сложнее всего. Успех похудения всецело зависит от уровня вашей ответственности, целеустремленности и желания стать стройнее.

Обязательные условия для похудения при помощи гимнастики:

  • регулярность выполнения упражнений;
  • проведение занятий в хорошо проветренном помещении;
  • тренировки только на голодный желудок;
  • сбалансированное здоровое питание, жесткие диеты полностью противопоказаны.

Отзывы и результаты людей, которые уже успели проверить на себе эффективность дыхательных упражнений, подтверждают, что данные практики действительно помогают снизить вес в несколько раз быстрее.

Чаще всего увидеть первые результаты можно уже спустя неделю, а всего за месяц легко сбросить от 3 до 5 кг. Однако стоит учитывать, что для поддержания хорошей формы, вы должны будете продолжать занятия даже после того, как достигнете желаемых результатов.

Противопоказания и предостережения

Убираем лишний вес с помощью дыхательной гимнастикиДыхательная гимнастика иногда показана даже людям с ограниченными возможностями, практики можно адаптировать для выполнения лежачими больными. Также данный метод снижения веса подходит пожилым людям и тем, у кого есть противопоказания к занятиям в спортзале. Однако в некоторых случаях она может стать вредной и даже опасной для здоровья, потому, прежде чем начать похудение, нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Общие ограничения по выполнению упражнений:

  • серьезные сердечно-сосудистые заболевания;
  • реабилитационный период после сложных травм и операций;
  • повышенное артериальное давление;
  • серьезные заболевания дыхательных путей;
  • вирусные и инфекционные заболевания в период обострения;
  • камни в почках и желчном пузыре;
  • беременность;
  • обострение некоторых хронических заболеваний.

При отсутствии противопоказаний, вы можете выбрать для себя наиболее интересную систему и посмотреть подробное обучающее видео, чтобы усвоить все нюансы правильного дыхания.

Занятия будут давать видимые результаты и вдохновлять вас на продолжение тренировок. Вы будете преображаться с каждым днем и радоваться своим достижениям!

С этим читают

Отзывы и комментарии