Гимнастика для похудения после родов и кесарево сечения

Послеродовой период – один из самых важных и сложных этапов в жизни каждой женщины. Организм, уставший и измотанный за девять месяцев беременности, обязан быстро перестроиться на новый лад и обеспечить полноценное кормление и надлежащий уход за ребенком. Очень часто на то, чтобы привести себя в порядок, у женщины не остается ни времени, ни сил. И это очень плохо. Природа устроила так, что активное восстановление идет в течение всего нескольких месяцев после родов. Позднее ликвидировать последствия деторождения будет значительно труднее.

Содержание статьи:

Первоочередные задачи

Одни женщины считают, что выполнение физических упражнений сразу после родов противопоказаны. Другие уверены, что на них придется потратить много времени и сил, которых и так ни на что не хватает. Но на самом деле, гимнастика после родов для похудения может стать настоящим источником энергии. Грамотно и рационально составленный комплекс позволит не только избавиться от лишних килограммов, которые после родов есть практически у всех, но и:

  • Гимнастика для похудения после родовподтянуть кожу живота;
  • вернуть упругость бедрам и ягодицам;
  • привести тело в тонус;
  • быстрее восстановить менструальный цикл;
  • повысить физическую силу и выносливость;
  • нормализовать сон;
  • повысить стрессоустойчивость.

Для молодой мамы хорошо выглядеть не менее важно, чем хорошо себя чувствовать. Да и мужчина, который находится рядом, все же хочет видеть красивую и ухоженную женщину, а не погрязшую в памперсах и пеленках бесформенную тетку.

Тем более что сидеть на голодных диетах кормящим женщинам категорически противопоказано. Единственным способом избавиться от лишних килограммов остается только физическая активность. Она же поможет и быстрее урегулировать гормональный фон, который непосредственно влияет на обменные процессы.

Правила и противопоказания

Противопоказания к началу восстановительной послеродовой гимнастики сугубо индивидуальные. Все зависит от того, как протекала беременность и роды, общего состояния организма и наличия хронических заболеваний.

С уверенностью можно сказать одно – умеренная физическая нагрузка полезна для всех. Главное – не переусердствовать и постоянно согласовывать уровень нагрузки и физическое самочувствие.

  1. Осторожность и еще раз осторожность! Начинать заниматься можно только с разрешения врача, при полном отсутствии медицинских противопоказаний!
  2. От простого к сложному. Даже если в прошлом вы ставили спортивные рекорды – пока не время об этом вспоминать. Первые упражнения должны быть самыми простыми и легкими.
  3. Умеренные нагрузки. Количество упражнений поначалу тоже должно быть минимальным. На текущем этапе задача – побыстрее восстановить организм, а не перегрузить его.
  4. Похудение после родовПриток воздуха. Очень важно постоянное насыщение крови и клеток кислородом, поэтому выполнять упражнений надо с открытой форточкой или в хорошо проветренном помещении.
  5. Водный баланс. Все токсины выводятся из организма в растворенном состоянии, поэтому пить надо не менее 2 литров в день, а во время кормления – до 3 литров чистой негазированной воды.
  6. Сохранить молоко! Для тех, кто кормит грудью, очень важно сохранить количество и вкус молока, который портит молочная кислота, накапливающаяся в мышцах после интенсивных физических нагрузок. Тренироваться надо не менее чем за 1,5-2 часа до кормления.
  7. Достаточный сон. Сложно выспаться, когда в доме маленький ребенок. Но если тело измотано бессонными ночами, от интенсивных физических нагрузок лучше воздержаться, на пользу они не пойдут.

Правильное питание также играет огромную роль в процессе восстановления хорошей физической формы. Рацион кормящей матери должен быть более калорийным, чем у женщины, ребенок которой находится на искусственном вскармливании.

Но ни в коем случае суточная калорийность не должна опускаться ниже физиологического минимума, иначе мгновенно замедлится метаболизм и разогнать его впоследствии будет очень сложно.

Внимание: кесарево!

Кесарево сечение – серьезная хирургическая операция, которая является сильнейшим стрессом для организма матери. Естественный процесс родов резко прерывается или не начинается вовсе, вследствие чего происходит нарушение гормонального фона. Кроме того, перерезанными оказываются мышцы живота и матки, которые затем нуждаются в длительном восстановительном периоде.

Плюс кесарева сечения в том, что иногда это единственный способ спасти роженицу и/или ребенка. Сейчас такие операции проводятся быстро и практически безболезненно. Весь процесс занимает меньше часа, что по сравнению с обычными родами – практически стремительно. Влагалище при этом не растягивается и не повреждается, но мышечные физические нагрузки долго еще будут противопоказаны.

Поэтому, после кесарева сечения начинать делать гимнастику придется с еще большей осторожностью, чем после обычных родов. И первое, что нужно сделать – надеть бандаж.

Да, поначалу он будет доставлять неудобства и, возможно, даже неприятные ощущения. Но бандаж значительно ускорит процесс заживления швов и уменьшения живота, поддерживая мышцы и стягивая кожу.

Сбрасываем вес после родов с помощью гимнастикиВторой важный момент, для «кесарских» мамочек – сон на животе. Конечно, если швы уже не настолько болят, что не дают нормально заснуть. Это помогает матке быстрее сократиться, расслабляет мышцы пресса, и живот уменьшается в размерах. Практиковать сон на животе можно с первых же дней после операции. Он ускорит заживление швов и поможет быстрее вернуться в форму.

И замыкает ТОП-3 упражнений после кесарева обычная прогулка, естественно с коляской и ребенком. Она активизирует кровообращение, тренирует мышцы ног и ягодицы, а толкание коляски вызывает умеренное напряжение мышц брюшного пресса. В сочетании с активным притоком кислорода – это как раз идеальный вариант для тех, кто не может позволить себе интенсивные тренировки. А когда швы уже достаточно заживут, можно начинать выполнять комплекс восстановительной гимнастики.

Техника выполнения

Гимнастические упражнения можно подобрать индивидуально с помощью персонального тренера и даже лечащего врача. Также в Интернете есть много бесплатных видео с восстановительными послеродовыми комплексами упражнений, которые можно скачать и использовать в любое удобное время. Можно записаться в специальные группы, где мамы занимаются вместе с малышами и получить от тренировок двойную пользу. Как видите – вариантов множество, было бы желание.

Вот самый простой комплекс упражнений, делать который можно лежа – тем самым разгрузив позвоночник и не слишком сильно напрягая суставы. Исходное положение: лежа на спине на твердой поверхности, руки вдоль тела, под голову можно подложить валик, чтобы расслабить мышцы шеи, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч хорошо упираются в пол.

  1. Гимнастика после родовРуки скрестить на животе. На вдохе стараться выпятить живот, одновременно создавая ему сопротивление руками. На выдохе живот максимально втянуть, задержаться на несколько секунд в таком положении.
  2. Руки в том же положении. На выходе напрячь мышцы пресса, подбородок прижать к груди, задержаться на несколько секунд. На вдохе – расслабление. Постепенно усложнить, поднимая еще и плечи.
  3. Руки в исходном положении, предплечья и ладони прижаты к полу. На вдохе максимально поднять таз, при этом крепко сжимая ягодицы, задержаться на несколько секунд. Выдох – расслабление.
  4. Из исходного положения на вдохе выпрямить одну ногу, удерживать ее несколько секунд в положении 45 градусов, выдох – вернуть на место. Поочередно выполнять обеими ногами. Со временем усложнить упражнение, выравнивая обе ноги одновременно.
  5. Ноги поднять вертикально. Выполнять упражнение «велосипед», имитируя езду ногами. По времени – сколько будет получаться, но не доводя себя до болезненных ощущений и не сбивая дыхание. Постепенно длительность надо увеличивать.

Это только основные упражнения. Рекомендованное количество повторений – по 10-15 раз в три подхода. Но это лишь рекомендации. В первую очередь ориентироваться надо на собственное самочувствие. В любом случае, по мере продвижения в тренировочном процессе тело будет укрепляться, и делать гимнастику станет легче.

Делаем выводы

Восстанавливающая гимнастика после кесаревого сеченияС виду предложенный выше комплекс уж очень простой. Но мы неоднократно упоминали о том, что начинать нужно с малого. Отзывы и результаты рожениц говорят о том, что уже этого комплекса, начинать практиковать который можно буквально через пару недель после родов, достаточно, чтобы быстрее убрать живот и вернуть мышцам утраченный тонус. Для его выполнения надо всего 10-15 минут и при желании можно повторить его пару раз в день. Постепенно упражнения можно расширить и дополнить новыми или подобрать себе другой комплекс. Главное, чтобы эти дополнительные нагрузки несли телу радость, а не отбирали последние силы.

С этим читают

Отзывы и комментарии