Упражнения на гимнастическом мяче

Создать идеальное рельефное тело можно при помощи различных тренажеров, которые есть в каждом спортклубе. Однако эффективные упражнения доступны даже тем, кто не может по каким-либо причинам посещать специальные залы, ведь в магазинах спорттоваров продается различный инвентарь, помогающий заниматься дома. Фитбол – гимнастический или швейцарский мяч является – весьма востребованным инструментом для похудения и поддержания тела в тонусе.

Содержание статьи:

Принцип работы мяча

Упражнения на гимнастическом мяче для похуденияСпециальный мяч для упражнений был придуман еще в 50-х годах прошлого века. Автором его стала швейцарский физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах. Она разработала тренажер, при помощи которого можно было заниматься с пациентами, перенесшими серьезные травмы позвоночника. Швейцарский мяч помогает вернуться к нормальной жизни быстрее, чем любые другие упражнения.

В наше время гимнастика с мячом используется не только для реабилитации, но и для похудения. Фитбол имеет достаточно внушительный диаметр – от 45 до 85 см. Выбирать его нужно в зависимости от вашего роста, шкала должна быть в самом спортивном магазине, также она указывается на упаковке.

Занятия с мячом помогают задействовать в 2 раза больше мышечных групп, чем обычные тренировки, при этом скорость метаболизма значительно увеличивается, что способствует расщеплению и выведению жировых отложений из организма.

Воздействие фитбола на организм:

  • прорабатывает практически все группы мышц;
  • ускоряет обменные процессы;
  • способствует улучшению кровообращения в межпозвоночном пространстве;
  • активно насыщает клетки тела кислородом;
  • улучшает осанку;
  • повышает гибкость;
  • положительно сказывается на работе вестибулярного аппарата;
  • снимает боль, напряжение и усталость в области спины и поясницы.

Наиболее популярные упражнения

Гимнастический мяч может послужить прекрасным инструментом для выполнения различных упражнений, помогающих сбросить лишние килограммы. Идеально, если программу тренировок для вас составит профессиональный фитнес-тренер, но если такой возможности нет, вы можете выбрать наиболее интересные для себя элементы из видео уроков.

Короткий список упражнений:

  1. Упражнения на гимнастическом мячеПриседания. Станьте спиной к стене, зафиксируйте мяч в области поясницы, начните медленно опускаться на корточки. Остановиться нужно в тот момент, когда бедра будут расположены параллельно напольному покрытию. Приседаем и выпрямляемся 10 раз, делаем это медленно, чтобы фитбол не выскользнул из пространства между спиной и стеной. При помощи таких приседаний мы сможем скорректировать бедра и ягодицы.
  2. Подтяжка живота. Становимся на колени перед мячом, вытягиваем руки и складываем на фитбол ладошки. Напрягаем живот и размеренно перекатываем мяч вперед, в самой крайней точке вжимаем в него локти, задерживаемся на 2 секунды и возвращаемся в исходное положение. При помощи данного упражнения, выполнять которое нужно 10 раз, мы сможем подтянуть мышцы пресса, избавиться от жира на животе и боках.
  3. Накатывания. Ложимся на мяч сверху, лицо должно смотреть вниз, фитбол расположен под грудной клеткой. Руками при этом упираемся в пол, они помогут нам держать равновесие. Медленно перекатываем снаряд так, чтобы на нем оказались наши ступни. После этого выполняем перекатывание обратно к груди, и так повторяем 12 раз. Упражнение разрабатывает мышцы рук и верхней части туловища.
  4. Проработка спины. Становимся на колени, кладем мяч впереди себя, заводим руки за голову и смыкаем в замок, ложимся на фитбол так, чтобы он был расположен под грудью и животом. Далее максимально напрягаем мышцы пресса и выпрямляемся, так повторяем 10 раз. При том, что упражнение создано специально для спины, оно также положительно влияет на мускулы брюшного пресса.

Особенности похудения со швейцарским мячом

Фитбол поможет вам стать стройнее, но только при выполнении некоторых дополнительных условий. Совмещать занятия лучше всего с кардионагрузками, к примеру, вы будете через день выполнять упражнения с мячом и аэробные тренировки. Так можно значительно быстрее достичь поставленных целей. Стоит скорректировать и свой рацион – убрать из него все продукты и напитки, которые вредят стройной фигуре.

Худеем с помощью фитболаПравила занятий на фитболе:

  • выполнение упражнений минимум по 2 раза;
  • перерыв между разными элементами составляет не более 1 минуты;
  • все упражнения выполняются по кругу;
  • количество подходов со временем возрастает;
  • занятия проходят в хорошо проветриваемом помещении;
  • специальная одежда не сковывает движения;
  • тренировки проходят через 2 часа после приема пищи.

Противопоказания

Швейцарский шар может стать опасным для здоровья в некоторых случаях, так как упражнения на нем требуют особого напряжения мышц, но, в то же время, не создают дополнительную нагрузку на суставы.

Перед началом похудения при помощи спортивного снаряда, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Нельзя заниматься с фитболом в таких случаях:

  • тяжелые травмы суставов;
  • нарушение работы опорно-двигательного аппарата;
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания;
  • хронические заболевания в период обострения;
  • вирусные и инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ).

Интересно знать!

Качественный мяч может выдержать нагрузку до 130 кг, потому он подходит для занятий даже очень полным людям. Фитбол имеет особую систему защиты от взрыва. При возникновении на его поверхности сквозного повреждения, мяч не выстрелит, а начнет медленно сдуваться, потому не стоит опасаться занятий.

Отзывы и результаты людей, которым удалось снизить вес при помощи занятий с мячом, подтверждают, что упражнения действительно намного эффективнее, чем другие системы похудения. Кроме того, что лишние сантиметры исчезают, значительно улучшается состояние здоровья, повышается гибкость тела, концентрация внимания и тонус организма. Преображайтесь с пользой для здоровья и любите свою фигуру!

С этим читают

Отзывы и комментарии