Упражнения с гантелями: особенности и эффективность

Сбросить лишний вес можно несколькими способами, но самыми действенными считаются физические нагрузки, так как во время их выполнения расходуется много энергии, а вместе с ней и накопленные жировые отложения. Одновременно избавляться от некрасивых складок и укреплять мускулатуру помогут упражнения с гантелями. Этот снаряд ускорит похудение и повысит показатели силы и выносливости.

Содержание статьи:

Виды и выполнение упражнений

Упражнения с гантелями для рукСуществуют упражнения, которые помогают скорректировать определенные мышцы. Специалисты рекомендуют за одну тренировку прорабатывать все зоны, чтобы жировые отложения уходили равномерно и разрабатывался весь мышечный каркас. Идеально, если схему занятий для вас составит тренер, но если такой возможности нет, можно посмотреть обучающие видео и выбрать из базовых элементов те, которые вам будет комфортно выполнять.

Комплекс для проработки по зонам:

  1. Для груди. Становимся ровно, ноги расставляем на ширине плеч и немного сгибаем в коленях. За гантель берутся обеими руками, обхватывают ее ладонями и крепко сжимают. Снаряд медленно поднимают вверх руками, когда руки будут полностью вытянуты, нужно задержаться в таком положении на 2-3 секунды и снова медленно опустить руки. Рекомендовано делать по 20 повторов и по 3 подхода за одну тренировку.
  2. Для бедер и ягодиц. Возьмите в каждую руку по гантели, расставьте ноги на ширине плеч, выровняйте спину. Не отрывая ступни от пола, начните медленно приседать, держа руки вытянутыми впереди себя, когда бедра будут в одной плоскости с полом, медленно вернитесь в исходное положение. Выполняйте по 15-20 приседаний, делайте по 3 подхода.
  3. Упражнения с гантелями для похудения рукДля ног. Станьте в такую же позу, как и при упражнении для бедер и ягодиц, но руки с гантелями расположите вдоль тела. Держа спину ровно, начните приседать, но не до конца, в самой нижней точке замрите на 3-5 секунд, далее медленно вернитесь в исходное положение. Следите, чтобы во время присеста ступни не отрывались от пола, старайтесь давать наибольшую нагрузку на пятки. Делайте по 15-20 приседаний и по 3 подхода.
  4. Для талии. Возьмите в руки по гантели, станьте ровно, ноги расставьте на ширине плеч. Поднимите правую руку над головой, а левую, которая будет расположена вдоль тела, потяните вправо, при этом сделайте наклон корпусом вправо. Далее смените руки, повторять упражнение нужно 15-20 раз, делается 3 подхода.
  5. Для крепких рук. Возьмите в руки по гантели так, чтобы пальцы смотрели от себя. Медленно начните поднимать руки, сгибая при этом их в локтях, старайтесь свести лопатки как можно ближе друг к другу. В верхней точке замрите на 2-3 секунды и вернитесь в исходное положение. Делаем 3 подхода по 10-12 раз.

Нюансы выбора гантелей и их польза

Занятия с гантелями для рукТренировки в спортзале предполагают наличие инвентаря, а вот для занятий дома нужно самим выбрать соответствующие гантели. Они продаются во всех магазинах спорттоваров. Лучше всего отдавать предпочтение наборам с регулируемым весом, так как для каждой группы мышц нужен разный инвентарь. Для похудения идеальным вариантом будет снаряд в 1,5-2 кг, но постепенно вы можете увеличивать его вес.

Воздействие занятий на организм:

  • прорабатывают практически все мышечные группы;
  • запускают метаболизм;
  • способствуют сжиганию накопленных жиров;
  • повышают уровень физической подготовки;
  • улучшают кровоснабжение;
  • помогают насыщать клетки кислородом;
  • повышают тонус организма.

Положительные и отрицательные стороны

Корректируем форму рук с помощью гантелейУпражнения с гантелями для похудения помогут вам убить сразу двух зайцев: избавиться от жира и укрепить мускулатуру. Однако такие занятия не станут эффективными, если вы не будете комбинировать их с кардиологическими нагрузками и сбалансированным питанием. Самые эффективные программы предполагают чередование силовых и аэробных тренировок через день, так вы сможете увидеть положительные изменения довольно быстро.

Современные женщины не хотят заниматься с дополнительным весом по одной простой причине, они боятся «перекачаться». С гантелями, которые будут весить максимум 10 кг, вам никогда не удастся нарастить избыточную мышечную массу, да и гормональный фон представительниц прекрасного пола отлично контролирует этот процесс и не позволяет ему выйти за рамки дозволенного.

Заниматься с гантелями очень полезно, так как они повышают эффективность упражнений, и не стоит бояться, что через месяц вы будете выглядеть мужеподобно.

Правильное похудение с гантелями

Похудение для рук с помощью гантелейЧтобы потеря веса была плавной и регулярной, стоит придерживаться определенных правил. Увидеть результаты после первых тренировок вам не удастся, но если вы запасетесь терпением, то сможете достичь всех поставленных целей. При выполнении программы необходимо:

  • делать максимальное количество повторов;
  • отдыхать между подходами по 30 секунд, а между упражнениями по 60 секунд;
  • выполнять дополнительно кардиологические нагрузки (велосипед, плавание, танцы, бег, и т.д.);
  • соблюдать сбалансированную диету, тратить больше калорий, чем получаете с пищей;
  • тренироваться минимум через 2 часа после еды, не принимать пищу в течение 2-х часов после занятий;
  • соблюдать регулярность тренировок.

Противопоказания и меры предосторожности

Красивые руки с помощью гантелейСиловые нагрузки подходят далеко не всем, кто хочет сбросить лишний вес. Чтобы убедиться, что у вас нет никаких противопоказаний, нужно пройти детальное обследование у врача перед началом похудения.

Нельзя заниматься с гантелями в таких случаях:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания дыхательных путей;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • некоторые хронические заболевания;
  • послеоперационный период;
  • беременность;
  • вирусные и другие заболевания с повышением температуры тела.

Тренироваться с гантелями для снижения веса очень полезно, если у вас нет никаких проблем со здоровьем. Это эффективный и простой способ борьбы с надоевшими килограммами.

Отзывы подтверждают, что в домашних условиях при помощи этого нехитрого снаряда можно построить идеальное или максимально приближенное к идеалу тело. Занимайтесь с удовольствием и радуйтесь приобретенным результатам!

С этим читают

Отзывы и комментарии