Вибромассажер ленточный для похудения

О том, что с массажем худеть намного быстрее и приятнее, знают все, кто достаточно долго борется с проблемой лишнего веса. Эта несложная процедура эффективно воздействует не только на проблемные участки тела, но и положительно отражается на состоянии всего организма.

Но далеко не каждый может себе позволить регулярно посещать массажный салон. У одного не хватает времени, у другого – средств, а кто-то просто стесняется раздеваться при посторонних. В этом случае идеальным выходом будет массажер для похудения, который легко использовать самостоятельно дома.

Содержание статьи:

Типы массажеров 

В магазинах и Интернете выбор массажеров сейчас просто огромный и новичку легко в них потеряться. Но, по отзывам худеющих, да и самих массажистов, лучше всего зарекомендовал себя вибромассажер для похудения ленточного типа. Но и среди этого вида существует как минимум две большие категории приборов – механические и электрические.

Механические 

Механический массажерМеханический массажер для тела приводится в действие за счет движения рук. Он представляет собой широкую ленту с рукоятками на обоих концах, которая состоит из соединенных между собой роликов – гладких или покрытых шипами (бугорками и т.д.). Лента опоясывает проблемную зону и перемещается из стороны в сторону, выполняя массаж.

Пожалуй, единственным плюсом этого прибора является его дешевизна. Купить такую ленту можно в любом спортивном магазине уже за 1 тыс. рублей. Впрочем, есть еще одно преимущество: пока вы как следует проработаете зону живота, ягодиц или бедер, придется изрядно попотеть, а значит, потратятся лишние калории и процесс похудения ускорится.

Но минусов существенно больше:

  • недостаточная интенсивность воздействия – на протяжении всего сеанса очень сложно перемещать ленту одинаково быстро;
  • неудобство использования – иногда приходится стоять в самых немыслимых позах, чтобы добраться до предплечья и подмышек;
  • невозможность как следует проработать руки – одной рукой работать с лентой просто нереально;
  • нет интенсивного вибрационного воздействия, которое присутствует в электрических моделях.

Поэтому, если вы покупаете ленточный массажер для тела, чтобы постоянно его использовать и вам необходимо прорабатывать участки тела с большим количеством жировых отложений, – лучше выбирайте более современный электрический вариант.

Электрический 

Электрический массажерВ современном варианте ленточный вибромассажер состоит из устойчивой подставки, на которой закреплена стойка с электродвигателем, приводящим в движение эластичные или роликовые ленты. Более дешевые модели имеют в комплекте только одну ленту и 1-2 режима переключения скоростей. Качественные профессиональные и дорогие домашние аппараты оснащены миникомпьютером, позволяющим комбинировать несколько различных режимов работы, а также имеют две и более разновидности лент.

Стационарный электрический ленточный массежер для тела позволяет тщательно проработать любые проблемные зоны. Только он может дать оптимальную интенсивность нагрузки на плечи и бедра – а в этих местах очень трудно согнать жир.

С большой осторожностью можно использовать его для похудения живота и лишь в том случае, если нет абсолютно никаких проблем с внутренними органами.

Преимущества таких моделей неоспоримы. Из минусов на первом месте стоит довольно высокая цена. Купить вибромассажер ленточный даже самой простой модели менее чем за 10 тыс. рублей – большая удача. Стандартная цена – около 15 тысяч, а продвинутые модели стоят от 30 и более.

Также периодически аппарату необходимо проводить техническое обслуживание. И в случае поломки ремонт тоже обойдется недешево. Но результат стоит того.

Что он дает? 

Цель любого массажа, выполняющегося для похудения, – активизация обменных процессов за счет разогрева тканей и усиления кровообращения. Но ленточный вибромассажер помимо этого дает целый ряд дополнительных позитивных эффектов, поэтому он становится все более популярным среди худеющих:

  • Принцип действиястимулирует отток лимфы;
  • снимает отечность;
  • улучшает клеточное питание;
  • устраняет болевой синдром;
  • разбивает целлюлит;
  • перераспределяет жировые отложения;
  • тонизирует мышцы;
  • укрепляет связки;
  • облегчает работу сердца.

Благодаря такому комплексному воздействию активизируется весь организм. При регулярном выполнении массажа укрепляется иммунитет, существенно уменьшаются объемы проблемных зон, лучше работают нервная и сердечно-сосудистая системы.

Правила использования 

Но даже такая полезная процедура не должна выполняться бездумно. Результат почти на 90% зависит от того, правильно ли вы пользуетесь купленным массажером для тела.

Подробная инструкция обычно прилагается к каждой модели устройства. Но далеко не все потребители ее читают, а это может привести не только к быстрой поломке прибора, но и к проблемам с кожей, а иногда и более серьезным.

Вот о чем нужно обязательно помнить, приступая к вибромассажу дома или в салоне:

  • Кожа должна быть чистой и сухой. Если вы непосредственно перед массажем приняли душ – дайте телу 5-10 минут, чтобы вся влага испарилась.
  • Никакие виды пилинга не используются как минимум за несколько часов до массажа. Депиляцию участков тела, где будет выполняться массаж, можно делать не позднее, чем за 48 часов до процедуры.
  • Массаж интенсивно воздействует на кожу и хорошо ее разогревает, поэтому предварительное распаривание проблемных зон или использование разогревающей косметики не нужно.
  • Лента не устанавливается на участки тела с поврежденным кожным покровом. Поэтому внимательно осмотрите, нет ли в зоне массажа порезов, царапин, ожогов или гнойничковых высыпаний.
  • Время и интенсивность воздействия на проблемные зоны увеличивается постепенно. При этом максимальная длительность проработки одного участка – не более 15 минут, а вся общая продолжительность процедуры – до 40 минут.
  • Массаж рук и ногПри массаже рук и ног лучше сразу использовать две ленты, чтобы воздействие было одинаковым. Для талии и бёдер желательно применять широкую роликовую ленту, чтобы жировые отложения, от которых вы еще не успели избавиться, перераспределялись равномерно.
  • Если вы используете антицеллюлитный крем, наносить его надо после процедуры. Это же касается обертываний – их эффективность после массажа значительно усиливается, так как кожа хорошо подготовлена и разогрета.
  • Делать массаж каждый день нельзя. Лучше использовать массажер для тела курсами: через день в течение 1-2 месяцев, а затем сделать перерыв на такой же срок. А чтобы мышцы оставались в тонусе, ежедневно выполняйте простые физические упражнения и растяжку.

Соблюдение этих несложных правил является своеобразной мерой предосторожности – воздействие ленточного вибромассажера на организм достаточно интенсивное, поэтому оно должно быть четко регламентировано.

Противопоказания 

Полезен такой сильный и глубокий массаж не для всех. К процедуре имеется целый ряд противопоказаний. Их больше, чем при мануальном массаже, во время которого специалист может контролировать интенсивность нажатия на тело и область воздействия.

На электрическом массажере невозможно выставить такие регулировки, поэтому его использование противопоказано людям с наличием следующих проблем:

  • варикоз, тромбоз и другие сосудистые заболевания;
  • сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • недавно перенесенные серьезные травмы и операции;
  • наличие любых активных воспалительных процессов;
  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет и гипертония 2-3 степени;
  • серьезные эндокринные нарушения;
  • мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
  • атеросклероз и ломкость капилляров.

Женщинам лучше не использовать прибор во время менструации, и ни в коем случае – во время беременности и лактации.

Желательно предварительно проконсультироваться с врачом тем, кто имеет проблемы с органами дыхания и злостным курильщикам – ленточный массажер для тела косвенно воздействует на бронхи и легкие.

Любой массаж, а тем более высокой интенсивности противопоказан онкобольным и при любых заболеваниях крови. Если у вас есть хоть малейшие сомнения по поводу целесообразности проведения этой процедуры – обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы 

Результаты В большинстве случаев о вибромассажере ленточном для похудения отзывы самые благоприятные. При правильном использовании он действительно позволяет быстро уменьшать объемы проблемных зон и устранять проявления целлюлита, даже запущенного. Если одновременно придерживаться принципов правильного питания, то уже за месяц можно сократиться на 1-2 размера.

Но надо помнить, что даже самый лучший массажер для тела не заменит регулярных физических нагрузок. Массаж действительно разгоняет кровь и ускоряет обменные процессы. На месте исчезающего жира должны появляться мышцы, а их рост стимулируют только постоянные тренировки с постепенно увеличивающейся нагрузкой.

Рекорды ставить совсем необязательно, но тренироваться 2-3 раза в неделю по 40-60 минут для красивой фигуры просто необходимо.

Отрицательные отзывы оставляли в основном те, кто не соблюдал правила эксплуатации прибора или не предпринимал никаких других мер для снижения веса. Например, если кожа влажная, то лента может к ней прилипнуть и после массажа останутся потертости или синяки. А если регулярно пользоваться аппаратом, но при этом объедаться сладостями, то целлюлит, возможно, уменьшится, но сам жир никуда не пропадет.

Автор: Анна Александрова

С этим читают

Отзывы и комментарии